Loader
Vacaciones estando de baja o cobrando subsidio del paro ¿Es posible? - Campo Alpín
Despacho de abogados en Monzón, Huesca. Prestamos asistencia legal integral y somos pioneros en la implantación de soluciones de negociación y mediación en la provincia de Huesca.
Abogados, Derecho, Monzón, Huesca, Derecho Civil, Derecho de Familia, Derecho Laboral, Derecho Penal, Derecho Administrativo, Derecho Mercantil, Mediación, Asistencia legal, Justicia.
17489
post-template-default,single,single-post,postid-17489,single-format-standard,bridge-core-3.0.2,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,no_animation_on_touch,qode-theme-ver-28.8,qode-theme-bridge,qode_header_in_grid,wpb-js-composer js-comp-ver-6.9.0,vc_responsive

Vacaciones estando de baja o cobrando subsidio del paro ¿Es posible?

Vacaciones estando de baja o cobrando subsidio del paro ¿Es posible?

En anteriores publicaciones os hemos hablado de como las bajas afectan al periodo de vacaciones. Pero surgen otras dudas como, por ejemplo, si se puede salir de vacaciones estando de baja y cobrando la incapacidad temporal o estando en situación de paro y cobrando la prestación.

Según la normativa, no hay impedimento para que una persona, ya esté de baja o en paro, no pueda disfrutar de su periodo vacacional fuera de su lugar de residencia habitual. Pero cada caso requiere de un estudio concreto para determinar si es posible o no y qué consecuencias puede acarrear.

En el caso de estar de baja pero con capacidad para viajar.

Aunque la LGSS no establece nada al respecto, depende de la situación de la que deriva la incapacidad temporal. Al no existir regulación expresa, se entiende que se puede viajar, pero siempre que la recuperación no se vea limitada o perjudicada.

En todos los casos se recomienda solicitar autorización del facultativo que nos esté tratando. Por ejemplo, en el caso de baja por embarazo o por depresión/ ansiedad es el médico el que debe decidir si el viaje es compatible con el motivo de la baja. Si se ha prescrito reposo absoluto o el resultado de la dolencia impide la movilidad, no es posible realizar viajes.

¿Cuáles son las consecuencias, si hacemos el viaje sin la autorización?

        1. Pérdida de la prestación. La LGSS art.157 recoge expresamente la pérdida o suspensión del subsidio en los siguientes supuestos:
          – Incumplimiento de las recomendaciones médicas: la Seguridad Social puede considerar que se está actuando de forma fraudulenta y suspender o extinguir el derecho al cobro de la prestación.
          – Abandonar el tratamiento o no acudir a consultas/revisiones programadas, por el hecho del viaje, conlleva la pérdida de la prestación.
        2. Sanción o despido. La empresa puede sancionarlo e incluso despedirlo por transgresión de la buena fe contractual. Y en este caso el despido seria procedente si la empresa acredita que las actividades realizadas durante la IT son incompatibles con el proceso de curación o demuestran que el afectado está en condiciones de realizar su trabajo habitual.

    Estoy en el paro ¿puedo irme de vacaciones?

    Sí, es posible irse de vacaciones, pero ha de tenerse en cuenta que cuando percibimos una prestación por desempleo tenemos la obligación de realizar búsqueda activa de empleo, participar en cursos de formación, acudir a la entidad gestora cuando sea requerido. Estar de un viaje no es justificación para no cumplir con estas obligaciones.

    Vacaciones en España

    Si el desplazamiento se realiza dentro del territorio español no hay limitación alguna, siempre y cuando la situación geográfica del parado permita cumplir con las obligaciones. Se recomienda comunicar al SEPE la intención de viajar.

    Viajar al extranjero por vacaciones

    Si la intención es desplazarse al extranjero, la situación es distinta. En el siguiente cuadro recogemos las diferentes situaciones:

    Duración del viaje Comunicación al SEPE Prestación
    Hasta 15 días naturales Recomendable antes de la salida Se mantiene (sin penalización)
    De 16 a 90 días Obligatoria
    Requiere autorización del SEPE
    Se suspende
    Más de 90 días Obligatoria Se extingue

     

    Para poder acreditar cuál ha sido la duración es obligatorio comunicar al SEPE el regreso el primer día hábil siguiente a la fecha de la vuelta a España.

Etiquetas:
, , ,