Loader
¿Me pueden despedir si estoy embarazada? - Campo Alpín
Despacho de abogados en Monzón, Huesca. Prestamos asistencia legal integral y somos pioneros en la implantación de soluciones de negociación y mediación en la provincia de Huesca.
Abogados, Derecho, Monzón, Huesca, Derecho Civil, Derecho de Familia, Derecho Laboral, Derecho Penal, Derecho Administrativo, Derecho Mercantil, Mediación, Asistencia legal, Justicia.
17425
post-template-default,single,single-post,postid-17425,single-format-standard,bridge-core-3.0.1,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-28.7,qode-theme-bridge,qode_header_in_grid,wpb-js-composer js-comp-ver-6.8.0,vc_responsive

¿Me pueden despedir si estoy embarazada?

¿Me pueden despedir si estoy embarazada?

Muchas trabajadoras embarazadas suelen preguntar si es posible que sean despedidas de sus trabajos por motivo de su embarazo. Os lo aclaramos.

Si nos remitimos al Estatuto de los Trabajadores (ET), en el artículo 53 se hace referencia a este caso en concreto, y dice:

Será también nula la decisión extintiva en los siguientes supuestos:

a) La de los trabajadores durante los periodos de suspensión del contrato de trabajo por maternidad, adopción, guarda con fines de adopción, acogimiento, paternidad, riesgo durante el embarazo o riesgo durante la lactancia natural a que se refieren los artículos 45.1.d) y e) o por enfermedades causadas por embarazo, parto o lactancia natural, o la notificada en una fecha tal que el plazo de preaviso concedido finalice dentro de dichos periodos.

b) La de las trabajadoras embarazadas, desde la fecha de inicio del embarazo hasta el comienzo del periodo de suspensión a que se refiere la letra a); la de los trabajadores que hayan solicitado uno de los permisos a los que se refieren los artículos 37.4, 5 y 6, o estén disfrutando de ellos, o hayan solicitado o estén disfrutando la excedencia prevista en el artículo 46.3; y la de las trabajadoras víctimas de violencia de género por el ejercicio de los derechos de reducción o reordenación de su tiempo de trabajo, de movilidad geográfica, de cambio de centro de trabajo o de suspensión de la relación laboral en los términos y condiciones reconocidos en esta ley.

c) La de los trabajadores después de haberse reintegrado al trabajo al finalizar los periodos de suspensión del contrato por maternidad, adopción, guarda con fines de adopción, acogimiento o paternidad a que se refiere el artículo 45.1.d), siempre que no hubieran transcurrido más de nueve meses desde la fecha de nacimiento, adopción, delegación de guarda con fines de adopción o acogimiento del hijo o del menor.

Lo establecido en las letras anteriores será de aplicación, salvo que, en esos casos, se declare la procedencia de la decisión extintiva por motivos no relacionados con el embarazo o con el ejercicio del derecho a los permisos y excedencia señalados.

Por tanto, podríamos decir que, en general, no sería procedente el despido de una trabajadora embarazada o de una trabajadora en su periodo de permiso por maternidad.

Pero, ¡ojo!: existen algunas excepciones. Sería el caso de un despido colectivo o a causa de un despido disciplinario (en nuestro artículo anterior puedes saber más sobre ellos). En estos casos, el empresario deberá acreditar que el despido no está relacionado con el ejercicio de estos derechos o con el embarazo para que este resulte procedente.

Por otro lado, en el caso de que el contrato de la trabajadora finalice durante el periodo de embarazo o posterior baja, no se considera un despido y, por tanto, la extinción del contrato no es objeto de reclamación.

En resumen, el despido de una trabajadora embarazada es posible, pero solo en caso de que el despido sea a causa de motivos disciplinarios o no relacionados con el embarazo. En cualquier otro caso, de producirse el despido, será declarado nulo.

Es importante saber, también, que toda esta protección legal está vigente desde el momento en que la trabajadora quede embarazada (incluso en el supuesto que ella misma desconozca este hecho) y se alarga hasta nueve meses después del parto.

Fuentes: lexgoapp.com y cuestioneslaborales.es.

Si todavía tienes dudas, o quieres que estudiemos tu caso, puedes contactarnos en:

Avda. Lérida, 15 1º Izda. Monzón (Huesca)
Teléfono: 974 404 112 (también WhatsApp)
Mail: info@campoalpin.com

Etiquetas:
, ,